Clubmeisterschaft 2018/19

um den Heinz-de-Carbonnel-Wanderpokal

Ausschreibung Clubmeisterschaft 2017/18

Meisterturnier

( Hauptturnier Grundturnier)

Rg Name DWZ1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte SB Sp
1 Azimi,Reza 2057 1 1 0 1 1 1 1 6.0 14.00 7
2 Höhfeld,Markus 1891 0 1 0 ½ 1 1 3.5 6.00 6
3 Schleich,Theodor,Dr. 1941 0 0 0 1 1 1 3.0 3.50 6
4 Mattes,Heinz,Dr. 1909 1 1 2.0 9.50 2
5 Kalinin,Oleksandr 2055 0 ½ 1 ½ 2.0 5.50 4
6 Gupta,Arvind 1852 0 0 0 1 1 2.0 2.00 5
7 Kwan,Michael 2097 0 0 1 1 2.0 1.50 4
8 Sander,Norbert 1794 0 0 ½ 0 1 1.5 1.00 5
9 Marschall,Josef 1863 0 0 0 0 0 0.0 0.00 5
Legende

DWZ Deutsche Wertungszahl, mit Stand vom 20.09.2018
Sp Anzahl der absolvierten Spiele
SB Feinwertung nach Sonneborn-Berger, zur Differenzierung punktgleicher Spieler

1. Runde: Donnerstag, 20.09.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Sander,Norbert ½ : ½ Kalinin,Oleksandr am 22.11.2018
Marschall,Josef 0 : 1 Dr. Schleich,Theodor
Gupta,Arvind spielfrei
Kwan,Michael 0 : 1 Azimi,Reza am 31.01.2019
Höhfeld,Markus 0 : 1 Dr. Mattes,Heinz
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 04.10.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Kalinin,Oleksandr ½ : ½ Höhfeld,Markus vorgezogen aus Rd. 2
Marschall,Josef 0 : 1 Gupta,Arvind aus Runde 3
 
 
2. Runde: Donnerstag, 11.10.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Gupta,Arvind 1: 0 Kwan,Michael
spielfrei Marschall,Josef
Dr. Schleich,Theodor 1 : 0 Sander,Norbert gespielt am 18.8.2018
Kalinin,Oleksandr ½ : ½ Höhfeld,Markus am 04.10.2018
Dr. Mattes,Heinz 1 : 0 Azimi,Reza am 24.01.2019
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 25.10.2018, 19:00 Uhr (MKV)
 
 
 
 
 
3. Runde: Donnerstag, 08.11.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Kwan,Michael Dr. Mattes,Heinz ??? (Kwan)
Azimi,Reza Kalinin,Oleksandr 15.11.2018 (Azimi)
Höhfeld,Markus 1 : 0 Dr. Schleich,Theodor
Sander,Norbert spielfrei
Marschall,Josef 0 : 1 Gupta,Arvind
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 15.11.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Azimi,Reza 1 : 0 Kalinin,Oleksandr aus Runde 3
4. Runde: Donnerstag, 29.11.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Marschall,Josef 0 : 1 Kwan,Michael
Gupta,Arvind Sander,Norbert verschoben (Sander)
spielfrei Höhfeld,Markus
Dr. Schleich,Theodor 0 : 1 Azimi,Reza
Kalinin,Oleksandr Dr. Mattes,Heinz 28.03.2019 (Kalinin)
5. Runde: Donnerstag, 17.01.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Kwan,Michael Kalinin,Oleksandr
Dr. Mattes,Heinz Dr. Schleich,Theodor
Azimi,Reza spielfrei
Höhfeld,Markus 1 : 0 Gupta,Arvind am 29.11.2018
Sander,Norbert Marschall,Josef
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 24.01.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Dr. Mattes,Heinz Azimi,Reza aus Runde 2
6. Runde: Donnerstag, 14.02.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Sander,Norbert 0 : 1 Kwan,Michael
Marschall,Josef 0 : 1 Höhfeld,Markus
Gupta,Arvind 0 : 1 Azimi,Reza
spielfrei Dr. Mattes,Heinz
Dr. Schleich,Theodor 0 : 1 Kalinin,Oleksandr
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 28.02.2019, 19:00 Uhr (MKV)
 
 
 
 
 
7. Runde: Donnerstag, 14.03.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Kwan,Michael Dr. Schleich,Theodor
Kalinin,Oleksandr spielfrei
Dr. Mattes,Heinz Gupta,Arvind
Azimi,Reza Marschall,Josef
Höhfeld,Markus Sander,Norbert
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 28.03.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Kalinin,Oleksandr Dr. Mattes,Heinz
 
 
 
 
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 04.04.2019, 19:00 Uhr (MKV)
 
 
 
 
 
8. Runde: Donnerstag, 02.05.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Höhfeld,Markus Kwan,Michael
Sander,Norbert 0 : 1 Azimi,Reza am 20.09.2018
Marschall,Josef Dr. Mattes,Heinz
Gupta,Arvind Kalinin,Oleksandr
spielfrei Dr. Schleich,Theodor
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 16.05.2019, 19:00 Uhr (MKV)
 
 
 
 
 
9. Runde: Donnerstag, 23.05.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Kwan,Michael spielfrei
Dr. Schleich,Theodor 1 : 0 Gupta,Arvind am 31.01.2019
Kalinin,Oleksandr Marschall,Josef
Dr. Mattes,Heinz Sander,Norbert
Azimi,Reza 1 : 0 Höhfeld,Markus am 17.01.2019
Hauptturnier

( Meisterturnier Grundturnier)

Rg Name DWZ1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkte SB Sp
1 Getfert,Harald 1831 ½ ½ ½ 1 1 3.5 7.25 5
2 Foltas,Hermann 1864 1 ½ 1 1 3.5 4.75 3
3 Heusler,Jürgen 1841 ½ 0 1 ½ 1 3.0 6.00 5
4 Grams,Bernd 1637 ½ 0 0 1 ½ 1 3.0 4.00 6
5 Maroske,Carlos 1739 ½ 0 1 1 2.5 6.25 4
6 Jacobsen,Arne 1886 0 ½ 1 1 2.5 3.50 4
7 Klein,Reinhard 1753 ½ 1 0 1.5 4.75 3
8 Wissel,Guenther 1498 0 0 0 1 ½ 1.5 1.75 5
9 Gruber,Bernd 1792 0 ½ 0.5 1.50 3
10 Schmidt,Hendrik 1664 0 0 0 0 0 ½ 0.5 0.75 6
1. Runde: Donnerstag, 20.09.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Foltas,Hermann Maroske,Carlos verlegt auf?
Grams,Bernd ½ : ½ Gruber,Bernd
Jacobsen,Arne Klein,Reinhard verlegt auf?
Schmidt,Hendrik ½ : ½ Wissel,Guenther
Heusler,Jürgen ½ : ½ Getfert,Harald am 27.09.2018
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 27.09.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Heusler,Jürgen ½ : ½ Getfert,Harald aus Runde 1
 
 
 
 
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 04.10.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Heusler,Jürgen 0 : 1 Foltas,Hermann vorgezogen aus Runde 2
 
 
 
 
2. Runde: Donnerstag, 11.10.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Heusler,Jürgen 0 : 1 Foltas,Hermann gespielt am 4.10.2018
Getfert,Harald 1 : 0 Schmidt,Hendrik am 22.11.18 (Schmidt)
Wissel,Guenther 0 : 1 Jacobsen,Arne
Klein,Reinhard 1 : 0 Grams,Bernd am 24.01.2019
Gruber,Bernd Maroske,Carlos verlegt (Gruber)
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 25.10.2018, 19:00 Uhr (MKV)
 
 
 
 
 
3. Runde: Donnerstag, 08.11.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Foltas,Hermann 1 : 0 Gruber,Bernd
Maroske,Carlos Klein,Reinhard verlegt auf? (Klein)
Grams,Bernd 1: 0 Wissel,Guenther am 31.01.2019
Jacobsen,Arne 0 : 1 Getfert,Harald
Schmidt,Hendrik 0 : 1 Heusler,Jürgen
4. Runde: Donnerstag, 29.11.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Schmidt,Hendrik 0 : 1 Foltas,Hermann
Heusler,Jürgen ½ : ½ Jacobsen,Arne
Getfert,Harald ½ : ½ Grams,Bernd
Wissel,Guenther 0 : 1 Maroske,Carlos
Klein,Reinhard Gruber,Bernd verschoben (Klein)
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 10.01.2019, 19:00 Uhr (MKV)
 
 
 
 
5. Runde: Donnerstag, 17.01.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Foltas,Hermann ½ : ½ Klein,Reinhard
Gruber,Bernd Wissel,Guenther verschoben (Gruber)
Maroske,Carlos ½ : ½ Getfert,Harald am 10.01.2019
Grams,Bernd Heusler,Jürgen 10.01.2019
Jacobsen,Arne 1 : 0 Schmidt,Hendrik
6. Runde: Donnerstag, 14.02.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Jacobsen,Arne Foltas,Hermann verschoben
Schmidt,Hendrik 0 : 1 Grams,Bernd
Heusler,Jürgen 1: 0 Maroske,Carlos
Getfert,Harald Gruber,Bernd 28.02.2019
Wissel,Guenther 1 : 0 Klein,Reinhard
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 28.02.2019, 19:00 Uhr (MKV)
 
 
 
 
 
7. Runde: Donnerstag, 14.03.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Foltas,Hermann Wissel,Guenther
Klein,Reinhard Getfert,Harald
Gruber,Bernd Heusler,Jürgen
Maroske,Carlos Schmidt,Hendrik
Grams,Bernd Jacobsen,Arne
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 28.03.2019, 19:00 Uhr (MKV)
 
 
 
 
 
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 04.04.2019, 19:00 Uhr (MKV)
 
 
 
 
 
8. Runde: Donnerstag, 02.05.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Grams,Bernd Foltas,Hermann
Jacobsen,Arne Maroske,Carlos
Schmidt,Hendrik Gruber,Bernd
Heusler,Jürgen Klein,Reinhard
Getfert,Harald Wissel,Guenther
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 16.05.2019, 19:00 Uhr (MKV)
 
 
 
 
 
9. Runde: Donnerstag, 23.05.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Foltas,Hermann Getfert,Harald
Wissel,Guenther Heusler,Jürgen
Klein,Reinhard Schmidt,Hendrik
Gruber,Bernd Jacobsen,Arne
Maroske,Carlos 1 : 0 Grams,Bernd am 17.01.2019
Grundturnier

( Meisterturnier Hauptturnier)

Rg Name DWZ1 2 3 4 5 6 7 8 Pkte SB Sp
1 Reiß,Michael 1558 1 ½ 1 1 1 1 5.5 7.25 6
2 Gupta,Monik 1675 1 1 1 1 1 5.0 4.50 5
3 Kopp,Bernhard 1554 0 1 1 1 1 4.0 2.00 5
4 Stein,Eugen 1506 ½ 0 1 1 2.5 3.75 4
5 Gupta,Pushpendra Kumar 1223 0 0 0 1 1.0 0.00 4
6 Hartmann,Kurt 1360 0 0 0 0 1 1.0 0.00 5
7 Descottes-Genon,Cédric 1246 0 0 0 0 0.0 0.00 4
8 Guhl,Gertrud 925 0 0 0 0 0 0.0 0.00 5
1. Runde: Donnerstag, 20.09.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Gupta,Pushpendra Gupta,Monik 04.10.2018 (beide)
Reiß,Michael Stein,Eugen 04.10.2018 (Stein)
Kopp,Bernhard 1 : 0 Guhl,Gertrud
Hartmann,Kurt Descottes-Genon,C. 04.10.2018 (beide)
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 04.10.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Reiß,Michael ½ : ½ Stein,Eugen aus Rd. 1
Hartmann,Kurt 1 : 0 Descottes-Genon,C. aus Runde 1
Gupta,Pushpendra 0 : 1 Gupta,Monik aus Runde 1
 
2. Runde: Donnerstag, 11.10.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Hartmann,Kurt Gupta,Pushpendra verschoben (Gupta)
Descottes-Genon,C. 0 : 1 Kopp,Bernhard
Guhl,Gertrud 0 : 1 Reiß,Michael
Stein,Eugen 0 : 1 Gupta,Monik gespielt am 25.10.2018 (Stein)
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 25.10.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Stein,Eugen 0 : 1 Gupta,Monik aus Runde 2
3. Runde: Donnerstag, 08.11.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Gupta,Pushpendra Stein,Eugen verschoben ? (Gupta)
Gupta,Monik 1 : 0 Guhl,Gertrud
Reiß,Michael 1 : 0 Descottes-Genon,C.
Kopp,Bernhard 1 : 0 Hartmann,Kurt
4. Runde: Donnerstag, 29.11.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Kopp,Bernhard 1 : 0 Gupta,Pushpendra
Hartmann,Kurt 0 : 1 Reiß,Michael
Descottes-Genon,C. 0 : 1 Gupta,Monik
Guhl,Gertrud 0 : 1 Stein,Eugen
5. Runde: Donnerstag, 17.01.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Gupta,Pushpendra 1 : 0 Guhl,Gertrud
Stein,Eugen Descottes-Genon,C.
Gupta,Monik 1 : 0 Hartmann,Kurt
Reiß,Michael 1 : 0 Kopp,Bernhard
6. Runde: Donnerstag, 14.02.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Reiß,Michael 1 : 0 Gupta,Pushpendra am 20.09.2018
Kopp,Bernhard Gupta,Monik verschoben
Hartmann,Kurt 0 : 1 Stein,Eugen
Descottes-Genon,C. Guhl,Gertrud verschoben
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 28.02.2019, 19:00 Uhr (MKV)
 
 
 
 
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 28.03.2019, 19:00 Uhr (MKV)
 
 
 
 
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 04.04.2019, 19:00 Uhr (MKV)
 
 
 
 
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 16.05.2019, 19:00 Uhr (MKV)
 
 
 
 
7. Runde: Donnerstag, 23.05.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Gupta,Pushpendra Descottes-Genon,C.
Guhl,Gertrud Hartmann,Kurt
Stein,Eugen Kopp,Bernhard
Gupta,Monik Reiß,Michael