Clubmeisterschaft 2018/19

um den Heinz-de-Carbonnel-Wanderpokal

Ausschreibung Clubmeisterschaft 2017/18

Meisterturnier

( Hauptturnier Grundturnier)

Rg Name DWZ1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkte SB Sp
1 Azimi,Reza 2057 1 1 1 1 0 1 0 1 6.0 24.50 8
2 Höhfeld,Markus 1891 0 1 ½ 1 0 ½ 1 1 5.0 17.25 8
3 Gupta,Arvind 1852 0 0 1 0 1 + 1 1 5.0 16.00 8
4 Kwan,Michael 2097 0 ½ 0 1 1 ½ 1 1 5.0 15.75 8
5 Schleich,Theodor,Dr. 1941 0 0 1 0 1 0 1 1 4.0 12.50 8
6 Mattes,Heinz,Dr. 1909 1 1 0 0 0 0 1 ½ 3.5 14.00 8
7 Kalinin,Oleksandr 2055 0 ½ - ½ 1 1 - ½ 3.5 13.50 8
8 Marschall,Josef 1863 1 0 0 0 0 0 + 0 2.0 9.50 8
9 Sander,Norbert 1794 0 0 0 0 0 ½ ½ 1 2.0 5.50 8
Legende

DWZ Deutsche Wertungszahl, mit Stand vom 20.09.2018
Sp Anzahl der absolvierten Spiele
SB Feinwertung nach Sonneborn-Berger, zur Differenzierung punktgleicher Spieler

1. Runde: Donnerstag, 20.09.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Sander,Norbert ½ : ½ Kalinin,Oleksandr am 22.11.2018
Marschall,Josef 0 : 1 Dr. Schleich,Theodor
Gupta,Arvind spielfrei
Kwan,Michael 0 : 1 Azimi,Reza am 31.01.2019
Höhfeld,Markus 0 : 1 Dr. Mattes,Heinz
2. Runde: Donnerstag, 11.10.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Gupta,Arvind 1: 0 Kwan,Michael
spielfrei Marschall,Josef
Dr. Schleich,Theodor 1 : 0 Sander,Norbert am 18.10.2018
Kalinin,Oleksandr ½ : ½ Höhfeld,Markus am 04.10.2018
Dr. Mattes,Heinz 1 : 0 Azimi,Reza am 24.01.2019
3. Runde: Donnerstag, 08.11.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Kwan,Michael 1 : 0 Dr. Mattes,Heinz am 11.04.2019
Azimi,Reza 1: 0 Kalinin,Oleksandr am 15.11.2018 (Azimi)
Höhfeld,Markus 1 : 0 Dr. Schleich,Theodor
Sander,Norbert spielfrei
Marschall,Josef 0 : 1 Gupta,Arvind am 04.10.2018
4. Runde: Donnerstag, 29.11.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Marschall,Josef 0 : 1 Kwan,Michael
Gupta,Arvind 1: 0 Sander,Norbert am 28.02.2019
spielfrei Höhfeld,Markus
Dr. Schleich,Theodor 0 : 1 Azimi,Reza
Kalinin,Oleksandr 1 : 0 Dr. Mattes,Heinz
5. Runde: Donnerstag, 17.01.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Kwan,Michael ½ : ½ Kalinin,Oleksandr am 07.03.2019
Dr. Mattes,Heinz 0 : 1 Dr. Schleich,Theodor am 04.04.2019
Azimi,Reza spielfrei
Höhfeld,Markus 1 : 0 Gupta,Arvind am 29.11.2018
Sander,Norbert 1 : 0 Marschall,Josef
6. Runde: Donnerstag, 14.02.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Sander,Norbert 0 : 1 Kwan,Michael
Marschall,Josef 0 : 1 Höhfeld,Markus
Gupta,Arvind 0 : 1 Azimi,Reza
spielfrei Dr. Mattes,Heinz
Dr. Schleich,Theodor 0 : 1 Kalinin,Oleksandr
7. Runde: Donnerstag, 14.03.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Kwan,Michael 1 : 0 Dr. Schleich,Theodor
Kalinin,Oleksandr spielfrei
Dr. Mattes,Heinz 0 : 1 Gupta,Arvind
Azimi,Reza 0 : 1 Marschall,Josef am 07.03.2019
Höhfeld,Markus 1 : 0 Sander,Norbert
8. Runde: Donnerstag, 02.05.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Höhfeld,Markus ½ : ½ Kwan,Michael am 04.04.2019
Sander,Norbert 0 : 1 Azimi,Reza am 20.09.2018
Marschall,Josef 0 : 1 Dr. Mattes,Heinz
Gupta,Arvind + : - Kalinin,Oleksandr
spielfrei Dr. Schleich,Theodor
9. Runde: Donnerstag, 23.05.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Kwan,Michael spielfrei
Dr. Schleich,Theodor 1 : 0 Gupta,Arvind am 31.01.2019
Kalinin,Oleksandr - : + Marschall,Josef
Dr. Mattes,Heinz ½ : ½ Sander,Norbert am 16.05.2019
Azimi,Reza 1 : 0 Höhfeld,Markus am 17.01.2019
Hauptturnier

( Meisterturnier Grundturnier)

Rg Name DWZ1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkte SB Sp
1 Foltas,Hermann 1864 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 7.5 26.25 9
2 Jacobsen,Arne 1886 1 0 1 ½ 1 1 1 1 6.5 24.50 8
3 Getfert,Harald 1831 0 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 6.0 21.25 9
4 Gruber,Bernd 1792 0 0 ½ ½ 1 ½ 1 0 1 4.5 14.50 9
5 Heusler,Jürgen 1841 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 4.0 15.75 7
6 Klein,Reinhard 1753 ½ 0 0 0 ½ 1 ½ 1 0 3.5 12.75 9
7 Grams,Bernd 1637 0 ½ ½ 0 0 1 1 3.0 9.25 7
8 Maroske,Carlos 1739 0 0 ½ 0 0 ½ 1 0 1 3.0 9.25 9
9 Schmidt,Hendrik 1664 0 0 0 1 0 0 0 1 ½ 2.5 8.25 9
10 Wissel,Guenther 1498 0 0 0 0 1 0 0 ½ 1.5 4.75 8
1. Runde: Donnerstag, 20.09.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Foltas,Hermann 1 : 0 Maroske,Carlos am 28.02.2019
Grams,Bernd ½ : ½ Gruber,Bernd
Jacobsen,Arne 1 : 0 Klein,Reinhard am 28.02.2019
Schmidt,Hendrik ½ : ½ Wissel,Guenther
Heusler,Jürgen ½ : ½ Getfert,Harald am 27.09.2018
2. Runde: Donnerstag, 11.10.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Heusler,Jürgen 0 : 1 Foltas,Hermann am 4.10.2018
Getfert,Harald 1 : 0 Schmidt,Hendrik am 22.11.18 (Schmidt)
Wissel,Guenther 0 : 1 Jacobsen,Arne
Klein,Reinhard 1 : 0 Grams,Bernd am 24.01.2019
Gruber,Bernd 1 : 0 Maroske,Carlos am 04.04.2019 (Gruber)
3. Runde: Donnerstag, 08.11.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Foltas,Hermann 1 : 0 Gruber,Bernd
Maroske,Carlos ½ : ½ Klein,Reinhard am 28.03.2019 (Klein)
Grams,Bernd 1: 0 Wissel,Guenther am 31.01.2019
Jacobsen,Arne 0 : 1 Getfert,Harald
Schmidt,Hendrik 0 : 1 Heusler,Jürgen
4. Runde: Donnerstag, 29.11.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Schmidt,Hendrik 0 : 1 Foltas,Hermann
Heusler,Jürgen ½ : ½ Jacobsen,Arne
Getfert,Harald ½ : ½ Grams,Bernd
Wissel,Guenther 0 : 1 Maroske,Carlos
Klein,Reinhard 0 : 1 Gruber,Bernd am 16.05.2019 (Klein)
5. Runde: Donnerstag, 17.01.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Foltas,Hermann ½ : ½ Klein,Reinhard
Gruber,Bernd 1 : 0 Wissel,Guenther am 06.06.2019
Maroske,Carlos ½ : ½ Getfert,Harald am 10.01.2019
Grams,Bernd Heusler,Jürgen am 04.07.2019
Jacobsen,Arne 1 : 0 Schmidt,Hendrik
6. Runde: Donnerstag, 14.02.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Jacobsen,Arne 1 : 0 Foltas,Hermann am 04.04.2019
Schmidt,Hendrik 0 : 1 Grams,Bernd
Heusler,Jürgen 1: 0 Maroske,Carlos
Getfert,Harald ½ : ½ Gruber,Bernd am 28.02.2019
Wissel,Guenther 1 : 0 Klein,Reinhard
7. Runde: Donnerstag, 14.03.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Foltas,Hermann 1 : 0 Wissel,Guenther verschoben
Klein,Reinhard 0 : 1 Getfert,Harald
Gruber,Bernd ½ : ½ Heusler,Jürgen
Maroske,Carlos 0 : 1 Schmidt,Hendrik
Grams,Bernd Jacobsen,Arne am 13.06.2019
8. Runde: Donnerstag, 02.05.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Grams,Bernd 0 : 1 Foltas,Hermann
Jacobsen,Arne 1 : 0 Maroske,Carlos
Schmidt,Hendrik 1 : 0 Gruber,Bernd
Heusler,Jürgen ½ : ½ Klein,Reinhard am 18.04.2019
Getfert,Harald 1 : 0 Wissel,Guenther am 09.05.2019 (Wissel)
9. Runde: Donnerstag, 23.05.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Foltas,Hermann 1 : 0 Getfert,Harald am 06.06.2019
Wissel,Guenther Heusler,Jürgen verschoben auf 13.06.2019
Klein,Reinhard 1 : 0 Schmidt,Hendrik
Gruber,Bernd 0 : 1 Jacobsen,Arne
Maroske,Carlos 1 : 0 Grams,Bernd am 17.01.2019
Nachholtermin: Donnerstag, 13.06.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Wissel,Guenther Heusler,Jürgen
Grams,Bernd Jacobsen,Arne
Nachholtermin: Donnerstag, 04.07.2017, 19:00 Uhr (MKV)
Grams,Bernd Heusler,Jürgen am 04.07.2019
Grundturnier

( Meisterturnier Hauptturnier)

Rg Name DWZ1 2 3 4 5 6 7 8 Pkte SB Sp
1 Reiß,Michael 1558 ½ 1 ½ 1 1 1 1 6.0 17.00 7
2 Gupta,Monik 1675 ½ ½ 1 1 1 1 1 6.0 16.25 7
3 Kopp,Bernhard 1554 0 ½ 1 1 1 1 1 5.5 13.50 7
4 Stein,Eugen 1506 ½ 0 0 ½ 1 1 + 4.0 7.75 7
5 Gupta,Pushpendra Kumar 1223 0 0 0 ½ 1 1 + 3.5 5.00 7
6 Hartmann,Kurt 1360 0 0 0 0 0 1 1 2.0 1.00 7
7 Guhl,Gertrud 925 0 0 0 0 0 0 + 1.0 0.00 7
8 Descottes-Genon,Cédric 1246 0 0 0 - - 0 - 0.0 0.00 7
1. Runde: Donnerstag, 20.09.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Gupta,Pushpendra 0 : 1 Gupta,Monik am 04.10.2018 (beide)
Reiß,Michael 1 : 0 Stein,Eugen am 04.10.2018 (Stein)
Kopp,Bernhard 1 : 0 Guhl,Gertrud
Hartmann,Kurt 1 : 0 Descottes-Genon,C. am 04.10.2018 (beide)
2. Runde: Donnerstag, 11.10.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Hartmann,Kurt 0 : 1 Gupta,Pushpendra am 09.05.2019
Descottes-Genon,C. 0 : 1 Kopp,Bernhard
Guhl,Gertrud 0 : 1 Reiß,Michael
Stein,Eugen 0 : 1 Gupta,Monik am 25.10.2018 (Stein)
3. Runde: Donnerstag, 08.11.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Gupta,Pushpendra ½ : ½ Stein,Eugen
Gupta,Monik 1 : 0 Guhl,Gertrud
Reiß,Michael 1 : 0 Descottes-Genon,C.
Kopp,Bernhard 1 : 0 Hartmann,Kurt
4. Runde: Donnerstag, 29.11.2018, 19:00 Uhr (MKV)
Kopp,Bernhard 1 : 0 Gupta,Pushpendra
Hartmann,Kurt 0 : 1 Reiß,Michael
Descottes-Genon,C. 0 : 1 Gupta,Monik
Guhl,Gertrud 0 : 1 Stein,Eugen
5. Runde: Donnerstag, 17.01.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Gupta,Pushpendra 1 : 0 Guhl,Gertrud
Stein,Eugen + : - Descottes-Genon,C.
Gupta,Monik 1 : 0 Hartmann,Kurt
Reiß,Michael 1 : 0 Kopp,Bernhard
6. Runde: Donnerstag, 14.02.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Reiß,Michael 1 : 0 Gupta,Pushpendra am 20.09.2018
Kopp,Bernhard ½ : ½ Gupta,Monik am 28.03.2019
Hartmann,Kurt 0 : 1 Stein,Eugen
Descottes-Genon,C. - : + Guhl,Gertrud
Nachhol-/Vorspieltermin: Donnerstag, 16.05.2019, 19:00 Uhr (MKV)
7. Runde: Donnerstag, 23.05.2019, 19:00 Uhr (MKV)
Gupta,Pushpendra + : - Descottes-Genon,C.
Guhl,Gertrud 0 : 1 Hartmann,Kurt
Stein,Eugen 0 : 1 Kopp,Bernhard
Gupta,Monik ½ : ½ Reiß,Michael