5. Mannschaft, Münchner Mannschaftsmeisterschaft 2019/20, B-Klasse Gr. 2

Bei den in der nachfolgenden Einsatzstatistik unserer Spieler angegebenen Resultaten bedeuten
[1] = Sieg, [½] = remis, [0] = Niederlage, sowie [+] bzw. [-] = kampflos gewonnen bzw. verloren. Grau hinterlegte Resultate wurden mit den schwarzen Steinen erzielt.
DWZ¹ MSw SMN Ech Zzw Haa TaM For Npe Dac Pkt Part %
1 Josef Marschall 1794 1 1 ½ 0 1 0 X X X 3.5 6 58
2 Norbert Geissler 1944 ½ 0 ½ ½ 1 ½ X X X 3.0 6 50
3 Harald Getfert 1847 1 ½ ½ 1 ½ ½ X X X 4.0 6 67
4 Bernd Gruber 1801 1 + 1 1 1 1 X X X 5.0 5 100
5 Reinhard Klein 1746 ½ 1 ½ 0 X X X 2.0 4 50
6 Monik Gupta 1736 1 ½ 1 1 1 X X X 4.5 5 90
7 Bernhard Trost 1656 1 1 0 1 X X X 3.0 4 75
8 Carlos Maroske 1635 ½ ½ ½ + 1 1 X X X 3.5 5 70
9 Veit Pulver 1907 0.0 0 0
10 Jürgen Heusler 1876 0.0 0 0
11 Dietmar Geiß 1825 0.0 0 0
12 Mario Carbonetti 1797 0.0 0 0
13 Reinhold Gartenfeld 1772 0 0.0 1 0
14 Alessandro Cappelletti 1714 0.0 0 0
15 Norbert Sander 1713 0.0 0 0
16 Hendrik Schmidt 1629 1 + 1.0 1 100
17 Michael Reiß 1609 0.0 0 0
18 Dr. Hans-Karl Nusser 1559 0.0 0 0
19 Eugen Stein 1503 0.0 0 0
20 Guenther Wissel 1493 0 1 1.0 2 50

¹Deutsche Wertungszahl mit Stand vom 02.10.2019

Die Abschlusstabelle der B-Klassen-Gruppe 2:
Rg Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Sp MaP BrP
1 MSC 1836 V 5 7 5 5 7 6 12 33.5
2 Forstenried I 4 6 6 6 5 6 11 33.5
3 Schwabing Mü. Nord II 3 4 4 4 6 7 26.0
4 Markt Schwaben 1 4 6 6 7 22.5
5 Zugzwang IV 4 4 6 4 6 5 25.0
6 Dachau II 2 4 4 4 5 6 5 22.5
7 Tarrasch IV 3 2 4 6 5 6 5 21.5
8 Eching 3 2 4 6 5 21.5
9 Neuperlach II 2 4 2 6 3 18.5
10 Haar IV 1 3 2 3 3 6 0 15.5

Wegen der einsetzenden Corona-Pandemie sagte der Schachbezirk München nach einer
Umfrage unter den beteiligten Mannschaften die Austragung der letzten drei Runden (7–9)
ab. Das für die 7. Runde angesetzte Spitzenduell zwischen MSC 1836 V und dem Liga-
favoriten Forstenried I fiel damit aus. MSC 1836 V steigt in die A-Klasse auf; es gibt
in dieser Saison keine(n) Absteiger in die C-Klasse.